Наверх
vorle.ru

Россияне не хотят заниматься физическим трудом

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Бывает и так, что, выбирая место работы, многие предпочитают не столько высокий заработок, спокойный и удобный график. Не хотят граждане и утруждать себя физической нагрузкой. А какие сферы больше привлекают жителей России?

Россияне не хотят заниматься физическим трудом

На этот вопрос дали ответ специалисты ВНИИ труда в рамках госзадания по теме "Научный анализ современных тенденций и проблем развития национального рынка труда. Разработка научно-обоснованных предложений по сокращению профессионально-квалификационного дисбаланса на рынке труда".

По выводам исследователей, последние несколько лет на рынке активно идет перераспределение занятости между секторами экономики.

- Ситуация складывается не в пользу реального сектора, - отмечают исследователи. - Население предпочитает работать в сфере обслуживания, а не в промышленности или сельском хозяйстве.

С 2012 года быстрыми темпами росла занятость в гостиничном бизнесе и на предприятиях общественного питания. За 6 лет, по состоянию на 1 января 2019 года, количество занятых в гостиничном бизнесе увеличилось на 20 процентов (306 тысяч человек) и на 19,8 процента (644 тысяч человек) больше стало работников в общепите.

ГостиницаОбщепит

За это время финансовый и страховой сектор прирос 156 тысячами (прибавка 10,7%) новымх сотрудников. Активно наши граждане идут работать в культуру, спорт, в компании по организации досуга и развлечений. Эти сферы выбрали 116 тысяч человек. Подрос и спрос (на 4,9 %) на занятость в транспортной сфере. На 286 тысяч человек стало больше тех, кто занимается частным извозом либо доставляет грузы, перевозит пассажиров на общественном и коммерческом транспорте.

В это же время снизилось количество занятых в реальном секторе экономики. Из сельского хозяйства ушли почти миллион работников (снижение на 19,6 процента). При дефиците строительных специальностей, данную отрасль покинуло 62 тысячи работников (минус 1,2 процента), в промышленности отток кадров составил 358 тысяч человек (2,5 процента).

КаменщикТракторист

При таком распределении занятости можно ожидать, что в ближайшее время в тех сферах, где наблюдался отток работников, могут подняться зарплаты, чтобы восполнить пробел.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка