Наверх
vorle.ru

Какие рабочие специальности востребованы в России

"Все профессии нужны, все профессии важны", - говорится в одном небезызвестном стихотворении. Эти строчки мы все знаем с детства. Но все же — есть ли среди специалистов те, которые нужнее всех? Сейчас узнаем! Эксперты составили рейтинг востребованных рабочих профессий в России.

Какие рабочие специальности востребованы в России

Данные исследования, проведенного всероссийским научно-исследовательским институтом (ВНИИ) труда, опубликовали "Известия". Согласно им, во главе списка востребованных профессий среди специалистов среднего звена оказалась должность продавца-кассира. Далее следуют повара и педагоги профобучения и профобразования.

Также в рейтинге указаны юристы, соцработники, специалисты по закупкам, педагоги допобразования, медсестры. В конце списка — делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи.

Интересно, что по сравнению с данными такого же исследования, которое проводилось в мае этого года, список практически не изменился. Первые три позиции в рейтинге принадлежали этим же профессиям. Обновления связаны только с педагогами допобразования и педагогами-дефектологами — весной их в списке не было.

При этом почти 10% опрошенных работодателей говорят о дефиците кадров по указанным специальностям. Отчасти это связано с тем, что соискателей не устраивает предлагаемая зарплата.

Возможно, в новом году ситуация улучшится. "Работа.ру" провела опрос руководителей, который свидетельствует о том, что многие компании готовы увеличивать выплаты своим сотрудникам.

На сегодняшний день оклады хотят повышать 25% респондентов, сообщает РБК. Это на 7% больше, чем в прошлом году.

Замгендиректора "Работа.ру" Александр Ветерков подчеркнул, что основной причиной роста стала конкуренция среди российских компаний за лучшие кадры. Работодатели готовы платить за профессионализм и материально мотивировать своих ключевых специалистов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка