Наверх
vorle.ru

За что мы платим целое состояние на курортах

Завершился сезон отпусков, и туристические фирмы подводят итоги жаркого лета. Так, Интерфакс-туризм выяснил, что более 60% россиян предпочитают отдыхать в пределах родной страны, а 6% ездят исключительно заграницу. При этом в бюджет иностранных государств соотечественники вкладывают в среднем 56,5 тысячи рублей на человека. Откуда такие растраты и реальные ли это цифры — разбираемся вместе с ИА vRossii.ru.

За что мы платим целое состояние на курортах

Золотые бугры: почему так дорого обходится отдых за рубежом

Конечно, такие высокие цены на путевки (и уж тем более на самостоятельных отдых, что называется, "дикарями") объясняются положением рубля в экономике: доллар и евро растут, а зарплаты россиян остаются стабильно низкими.

— Хотим мы этого или нет, но кризис диктует свои условия, - поясняет управляющая парк-отелем "Лазурь" в Севастополе Елена Скареднова. - Несколько лет назад россияне для семейного отдыха чаще всего выбирали Европу. Стоимость евро позволяла посещать Францию, Испанию, Италию. Сегодня же чашка кофе стоит в среднем 350 рублей. Добавляем пару блюд, умножаем на количество путешественников... При этом уровень зарплаты снизился. Стоит учитывать и стоимость входных билетов в музеи, это примерно 10-25 евро на человека. А входные билеты в Диснейлэнд в Париже, например, на семью из четырех человек по нынешнему курсу обойдутся примерно в 20 тысяч рублей.

Согласно исследованию PayPal, в среднем россиянин тратит на отдых в гордом одиночестве по 56,6 тысячи рублей. В основном средства уходят на дорогу и жилье.

Если отойти от финансов, то самыми популярными странами для отдыха летом 2017 года стали Турция (10%), Белоруссия (9%), Испания (5%) и Китай (5%). При этом в каждом зарубежном путешествии туристы стремятся побыть как можно дольше: 48% россиян выезжают на восемь дней и более.

Россия — щедрая страна

Самым популярными российскими направлениями считаются Крымский полуостров, а также курорты Краснодарского края плюс Кавказ. Чаще всего они оказываются гораздо более экономичными, а по качеству порой не уступают европейским направлениям.

— С 2005 по 2016 мы каждое лето ездили отдыхать на кавказские Минеральные Воды, - рассказывает доцент РЭЦ им. Г.В. Плеханова Алексей Попов. - В среднем стоимость путевки была шесть тысяч в день на двоих. В эту стоимость входили проживание в двухместном стандартном номере с удобствами и балконом, телевизором и холодильником, а также питание и лечение. Отдых составлял 17-21 дней. Конечно, брали с собой деньги на расходы: экскурсии, сувениры, разные кавказские вкусняшки, плюс дорога туда-обратно. В итоге такой отдых обходился в 170-200 тысяч рублей. В этом году поехали в Карловы Вары на 10 дней. В сумме — 160 тысяч рублей за проживание в хорошем двухместном номере, лечение, питание, покупки, экскурсии. Следует отметить, что в плане количества процедур и работы врачей в Минеральных Водах лучше. А вот условия в Чехии лучше. Но различия в цене поражают.

Россия определенно развивает внутренний туризм: формирует экскурсионные пакеты, улучшает качество пляжей, ремонтирует санатории. Так что, если не удается отправиться за рубеж, можно ограничиться местным отдыхом. Например, в Севастополе.

— Цены на отдых в Крыму вполне конкурентоспособны, причем полуостров готов принимать туристов круглогодично: на каждый сезон найдется своя программа. Например, отдохнуть осенью по программе "все включено" в парк-отеле "Лазурь" стоит всего 24 500 рублей на троих (это за пять ночей), - поясняет представитель отеля Елена Скареднова. - В России в последние годы появляется все больше интересных конкурентных предложений по внутреннему туризму. Конечно, минусы тоже есть. Во-первых, это стоимость авиаперелетов. Турция в этом плане продолжает лидировать на предложениях "все включено". Во-вторых, слабое продвижение туристических направлений по России. Например, Севастополь. У кого из нас этот город ассоциируется с курортом? Кто знает о том, что идеальные песчаные ровные пляжи находятся практически в шаговой доступности от города? К сожалению, для большинства отдыхающих Севастополь связан лишь с насыщенной экскурсионной программой, а не с отдыхом.


Резюме

Где отдыхать — ответ на этот вопрос помогут найти лишь размер вашего кошелька и предпочтения. Однако статистика гласит, что большинство предпочитают курорты России. Зеленые покатые горы, синее море и чистые пляжи — это можно найти в пределах страны за деньги гораздо более меньшие, чем за рубежом. Тем не менее, для любителей активного или экскурсионного отдыха, Европа покажется более "рыбным" местом.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка