Наверх
vorle.ru

Исполнитель желаний: Круглое здание в Белгородской области

Чем интересен памятник архитектуры 18 века.

Исполнитель желаний: Круглое здание в Белгородской области

Почему «круглое»?

Давно ли вы путешествовали по России? В нашей стране предостаточно интересных мест. Белгородская область, например, богата достопримечательностями: музеи, храмы, множество памятников архитектуры. Так, например, в Грайворонском районе Белгородской области, в селе Головчино находится уникальное произведение истории культуры и архитектуры - Круглое здание. Название «Круглое» здание получило из-за своей формы, композиция представляет собой «цилиндр в цилиндре».

Здание снаружи

Круглое здание сразу бросается в глаза. Вы не перепутаете его с другими памятниками архитектуры. Это трехэтажное желтое сооружение с небольшим зеленым куполом с маленькой главкой. Ограждено здание металлическим забором с кованными ажурными воротами. Территория ухожена: дорожки выложены брусчаткой, подстрижены газоны, скамейки и даже колодезный домик с настоящим колодцем.

Чем уникально

Известно, что построено здание необычной формы в 1790 году на территории усадьбы старинного сербского рода Хорватов.

Архитекторы, историки, краеведы, библиотекари и журналисты, годами ломали голову над вопросом – для чего было построено здание, но дать точный ответ эксперты так и не смогли.

Некоторые считают, что здание служило складом для сельхозпродукции, а отсутствие углов позволяло сохранять нужную температуру хранения. Другие уверены, что в здании располагался театр. Существуют версии, что в здании располагалась часовня, конюшня и даже усыпальница.

Здание уникально, у него нет аналогов на территории России, а вот в далёкой Индии имеется очень похожее здание, связанное с масонами.

Одна из сложных версий полагает, что круглое здание было построено для тайной масонской ложи и являлось храмом солнца масонов.

В годы Великой Отечественной войны в подвальном помещении здания немцы содержали военнопленных, в 70-е годы круглое здание служило складом под ядохимикаты, а в 90-е просто приходило в запустение.

В 1999 году начались работы по реставрации, завершились они в 2006 году. Был обновлен фасад здания и проведен капитальный ремонт внутренних помещений.

Круглое здание сегодня

Сегодня здание является музеем старинного быта, посетить его может каждый желающий свободно или в составе экскурсии, также здесь расположена художественная выставка работ Белгородских художников.

Экскурсия или самостоятельное посещение?

Перед тем как отправиться в путешествие, определитесь - нужен ли вам гид или вы хотите посетить Круглое здание самостоятельно. Экскурсии проводят только в утреннее и дневное время, при наличии желающих от трех человек. Если вы приедете под конец рабочего дня, например, в 16.00, то выбора уже не будет- пойдете знакомиться с музеем самостоятельно.

Рекомендуем выбрать экскурсию, так как экскурсовод расскажет не только историю самого Круглого здания, но и любопытные подробности этих мест.

Энергетические ниши.

На цокольном этаже вас встретят украшенные пейзажами стены: аллеи, дорожки, пруды, барышня в пышном платье. Прогуливаясь по зданию, вы встретите картины, национальные костюмы, скульптуры и другие интересные вещи прошлых эпох.

Обходить здание необходимо строго придерживаясь инструкций экскурсовода - где-то по часовой стрелке, а где-то против. Связано это с тем, что место имеет сильную энергетику. Эксперты в области паранормальных явлений единогласно утверждают, что здание стоит на «месте силы».

Возможно вас заинтересуют энергетические ниши в средний человеческий рост, в здании их двенадцать и расположены они здесь неслучайно. «Примерьте» на себя все двенадцать ниш, если вдруг вы почувствуете в одной из них умиротворение и притяжение - тут же загадайте желание. Побывавшие здесь туристы, рассказывают, что даже самые несбыточные желания впоследствии исполняются.

Стоимость посещения:

В сувенирной лавке музея вы сможете приобрести сувениры из керамики.

Если планируете фотосъёмку, оплатить её придётся отдельно - стоимость 65 рублей.

Свободное посещение музея будет стоить 80 рублей взрослым, 45 рублей детям.

Экскурсия обойдется взрослым в 185 рублей, за ребенка вы заплатите 75 рублей.

Как добраться

Добраться до с. Головчино из г. Белгорода можно на автобусе - стоимость билета от 240 рублей, расписание уточняйте в кассах или на сайте автовокзала. avokzaly.ru или на личном автомобиле.

Прежде чем вы доберетесь до пункта назначения, вам предстоит проехать сёла Белгородской области такие как: Томаровка, Борисовка, Стрелецкое, Драгунское, Кустовое, Серетино и др.

Так как путь неблизкий, успеете проголодаться - советуем взять в дальнюю дорогу перекус.

Если вы отправитесь в путешествие на автомобиле - по дороге можно подкрепиться, приобретя еду и напитки в сельских магазинчиках или зайти в придорожное кафе, такое как кафе-бар «Аист» в с.Тёплое, здесь вы также сможете отдохнуть в гостинице или провести время на базе отдыха.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка