Наверх
vorle.ru

Сезон экскурсий открыт: "Прохоровское поле"

Чем знаменит военно-исторический музей-заповедник, сколько будет стоить экскурсия для туриста и как добраться до места воинской славы.

Сезон экскурсий открыт: "Прохоровское поле" 0+

Что посмотреть

Север Белгородской области. Прохоровское поле. Место легендарного исторического сражения между Красной армией и фашистскими войсками в 1943 году. Это многофункциональный комплекс, объединяющий различные объекты, посвященные Великой Отечественной войне.

В музее-заповеднике "Прохоровское поле" стоит посетить:

Музей "Битвы за оружие Великой Победы"

В этом музее каждый зал - динамическая смена сценографии. Посетитель попадает в вагон, который отправляется в глубокий тыл, далее вы попадаете в зимний уральский лес и русское поле. Здесь можно увидеть станки, на которых трудились рабочие, военные самолеты, бараки, в которых жили люди в период эвакуации.

В музее бронетанковой техники четыре зала, в каждом из них вы сможете познакомиться с макетами средневековой техники, макетами танков начала 20 века, различными инсталляциями и даже побывать на "заводе" по изготовлению бронетехники.

В музее "Третьего ратного поля России" пять залов. Каждый из них рассказывает посетителю о боевых действиях, о начале Курской битвы, о судьбе участников Прохоровского сражения, о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Стоит посетить и Памятник Победы "Звонница" высотой в 59 метров. На экскурсии вам расскажут почему звонница состоит из четырех белокаменных пилонов, символом чего является золотая сфера, которая венчает их и почему именно трижды бьет колокол внутри звонницы.

Также не пройдите мимо библиотеки Н.И. Рыжкова на "Прохоровском поле". В библиотечном фонде более 76 тысяч книг, среди которых уникальные издания. Самая старинная книга библиотеки от 1817 года.

Детям - бесплатно: стоимость посещения музейных комплексов.

Возрастных ограничений для посещения комплексов музея нет, вы можете прийти с ребенком любого возраста, но учитывайте, что групповая экскурсия по одному комплексу длится не меньше часа, и маленькие дети могут устать за это время.

Для детей до 16-ти лет вход бесплатный

Для взрослых стоимость группового экскурсионного посещения одного из музейных комплексов составит 260 рублей, а вот свободное посещение обойдется в 160 рублей (ограничения по времени нахождения в музее при этом нет).

Оплата групповых экскурсий по всем комплексам сразу, обойдется посетителю в 1000 рублей.

Более подробно, можно просмотреть цены на сайте музея.

Туристы о музее:

Эдуард:

Лучшее место где можно узнать о Курской битве. Танки, автоматы, винтовки, карты и не только это ждет всех посетителей в этом прекрасном музее. Всем советую.

Алекс:

Это историческое место, которое нужно посещать взрослым, показывать детям, говорить им об этом, чтоб они знали какими усилиями нам досталась Великая Победа и какие усилия для этого приложили наши дедушки и бабушки! Низкий им поклон, огромное спасибо! Приезжайте!

Где перекусить и остановиться на пару дней

Тем, кто едет в Белгород издалека, вероятно захочется после дальней дороги вкусно позавтракать, поможет в выборе заведения наша статья (ссылка)

Пообедать после длительной экскурсии вы сможете в кафе и ресторане, расположенных на территории заповедника.

На территории музея- заповедника находится гостиничный комплекс, здесь вы сможете остановиться на сутки или несколько дней, цены номеров разнятся, в основном это связано с комфортом. Так, номер стандарт на сутки обойдется одному человеку в 1000 рублей, а номер улучшенной комфортности в 2500 рублей.

Также вы можете остановиться в гостиницах города Белгорода, например:

Отель

Стоимость номера для одного человека в сутки

Адрес

Номер Стандарт

Номер Люкс

Арт Отель

1855

2390

Гражданский просп., 18, Белгород (эт. 7)

Европа 4

2127

3723

Белгород, Волчанская улица, 292Б

Отель Амакс

1950

3780

проспект Ватутина, д.2, Белгород

Отель Белгород

3139

7091

площадь Соборная, д. 1, Белгород

Отель Белый Город

3047

5706

Народный бульвар, д.34 А, Белгород

Как добраться

В Белгород вы сможете добраться на автобусе, поезде, личном автомобиле.

Город

Стоимость проезда

Автобус

Поезд

Липецк

750

1509

Орел

878

1252

Тула

1572

1334

Брянск

1048

2173

Воронеж

472

1201

До исторического места от Белгорода можно доехать как на личном автомобиле, так на такси и на общественном транспорте.

Например, автобусом или электричкой и поездом дальнего следования (проезд на поезде от Белгорода обойдется вам в 115 рублей).

Экскурсионный поезд отправляется от Белгорода в 10.05, а возвращается на станцию в 14. 55. Поезд курсирует каждую субботу-воскресенье, вплоть до осени.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка