Наверх
vorle.ru

Что нельзя делать за рубежом

Для многих из нас слово "отпуск" ассоциируется со свободой. Якобы в другой стране можно делать все, что угодно. Но зачастую внутренние нормы и правила не совпадают с признанными в различных государствах. ИА vRossii.ru подготовил для вас гид по запретам. Расскажем, в какой стране за перекус на площади можно нарваться на штраф, а где за фотосьемку поставят фингал под глазом.

Что нельзя делать за рубежом

Не смотри

Нидерланды значительно ужесточили правила посещения квартала Красных фонарей. Туристам запрещено смотреть на жриц любви, гиды обязаны следить, что бы все члены группы стояли к витринам спиной. Нарушение запрета – 190 евро для экскурсовода и 950 евро для туркомпании.
Представительниц интимного бизнеса также запрещено фотографировать. А иначе можно лишиться и камеры, и денег.

Не ешь

Итальянская Флоренция с этого года ввела правило, согласно которому вне стен общепита перекусывать запрещено. Это распространяется на излюбленные туристами Виа де Нери, Пьяццале-дельи-Уффици, Пьяцца дель Грано и Виа делла Нинна: с 12:00 до 15:00 и с 18:00 до 22:00. Жующим выпишут штраф в 500 евро.

Не лежи

Итальянцы вообще мастера запретов. Так, в Риме за купание в фонтане придется заплатить порядка 450 евро. Если вы решите прилечь на газоне, то, скорее всего, раскошелитесь на сумму от 50 до 500 евро.

Не фотографируй

Недалеко от мексиканской деревни Сан-Хуан-Чамула живут потомки племени майя, говорят, колоритные настолько, что туристы не в силах удержаться от фотосьемки. Штраф вам, конечно, никто не выпишет, а вот фингал – вполне. Причину никто не объясняет. Может майя верят, что камера отнимает душу? Кстати, запрет на фотосъёмку действует во всех исламских странах.

Не кури

Россияне к этому ограничению привыкли, в нашей стране не стоит дымить в общественных местах, в поездах и на улицах, в общем-то негде, кроме строго отведенных мест. Подобные правила не так давно ввели в Таиланде. Тем, кто решит закурить на общественных пляжах, придется выложить до 100 тысяч бат (порядка 200 тысяч рублей). Очистить улицы от табака планируют и в Турции, но закон пока не принят.

Путешествуйте, но помните, незнание не освобождает от ответственности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка