Наверх
vorle.ru

Топ-10 популярных городов воинской славы

Какие города стоит посетить на выходных.

Топ-10 популярных городов воинской славы

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг городов воинской славы России, популярных для путешествий и турпоездок на выходные и праздники. Рейтинг представлен по результатам анализа времени основания городов и популярности у туристов.

В список вошли российские города, имеющие почетное звание "Город воинской славы". В топ-10 исторических городов воинской славы для путешествий на выходные входят Великий Новгород, Псков, Брянск, Курск, Тверь, Волоколамск (Московская область), Елец (Липецкая область), Козельск (Калужская область), Ельня (Смоленская область) и Дмитров (Московская область).

В Великом Новгороде обязательно нужно посетить Новгородский детинец - средневековый кремль на левом берегу реки Волхов. Образ города органично дополняют памятники военной истории России: ополченцам 1812 года, стела "Город воинской славы"» на площади Маркса, монумент Победы в Великой Отечественной войне и мемориал "Вечный огонь славы". Также в Великом Новгороде находится Софийский собор - он считается одним из древнейших храмов Руси. Заповедник деревянного зодчества Витославлицы, уютный уголок прошлого, можно назвать визиткой города.

Историческим центром Пскова является древний архитектурный ансамбль Псковский Кремль. Величественная, но при этом очень живописная крепость.

Интересна история одного района Пскова - Довмонтова города. В XIII веке князь Довмонт решил расширить территорию города и начал пристраивать новые здания. Постепенно на территории площадью полтора гектара вырос небольшой город с домами, храмами и улицами. Довмонтов город со временем стал полноправной частью Пскова.

Гуляя здесь, стоит свернуть в квартал "Примостье" – это недавно возведенные здания, которые полностью отвечают традиционной застройке города, и прогуляться по Октябрьскому проспекту. Это одна из центральных улиц Пскова, на которой почти каждое здание – памятник архитектуры.

В Брянске обязательным к посещению будет Курган Бессмертия - монумент в честь павших во время Великой Отечественной войны. Он стоит на вершине искусственного холма в парке "Соловьи".

Бульвар Гагарина - самая популярная пешеходная улица в историческом центре Брянска. Любителям копнуть историю поглубже стоит зайти на Покровскую гору. Там установлены два известных памятника: скульптурная группа, изображающая богатыря Пересвета – участника Куликовской битвы, и гусляра Бояна.

Курск прославился мемориальным комплексом "Курская дуга"» - каждый турист считает своим долгом сделать фото на фоне громадной арки. Обязательными к посещению являются мужской монастырь Коренная пустынь и православный храм 19 века Знаменский собор. Неподалеку от Коренной пустыни находится Историко-мемориальный музей "Командный пункт Центрального фронта". На территории мемориала размещены реконструкция блиндажа командующего фронтом К.К. Рокоссовского, его бюст, стела "Боевой состав Центрального фронта", образцы военной техники, скульптура воина-освободителя.

Если Вы гостите в Твери, стоит полюбить пешие прогулки - отличный вариант набережная Степана Разина - с нее откроется великолепный вид на местные особняки, большинство из которых было построено в XVIII-XIX столетиях. Потом стоит свернуть на Трёхсвятскую улицу - это пешеходная улица, с легкой руки прозванная тверским Арбатом. Завершить экскурсию по Твери можно Путевым дворцом - комплекс является архитектурным памятником XVIII столетия.

Елец — удивительный старинный городок в Липецкой области. Некоторое время назад здесь установили памятник в честь 70-летия победы в ВОВ - мемориал "Знамя победы".

Загляните в музей "Дом кружева", посмотрите на каланчу, которая до сих пор используется для охраны города от пожаров, и полюбуйтесь на Часовую башню на площади Ленина.

Волоколамск удивит Вас своими соборами: Воскресенский, Никольский и Иосифо-Волоцкий монастырь. Все это - впечатляющие историко-культурные памятники православия. Если располагаете свободным временем, посетите Дворянские усадьбы в селе Ярополец.

Главная достопримечательность Козельска - стена с многочисленными и разнообразными стильными рисунками, которая является прототипом памяти обо всех жителях, мужественно сражавшихся и павших за Родину. Живописна и природа этих мест. Заповедник "Козельские засеки"- излюбленное место для прогулок туристов.

Ельня, городок в Смоленской области, интересна не только своим героическим военным прошлым. Красивым памятником архитектуры конца XIX века является здание железнодорожного вокзала. Неподалеку, рядом со сквером Боевой Славы расположена Свято-Ильинская церковь. Она была полностью разрушена в годы Великой Отечественной войны и восстановлена только в 1992 году.

В Дмитрове нужно обязательно посетить кремль, построенный в XII веке как пограничная древнерусская крепость. Сейчас на этом месте действует музей-заповедник, в состав которого входят 12 зданий (шесть из которых находятся на исторической площади). Привлекает внимание и красивая часовня, установленная вне территории кремля, перед Никольскими воротами. Выделяется в Дмитровском кремле Успенский собор – величественный и строгий.

Каждый город из рейтинга очень красив и живописен, главное - найти время к посещению.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка