Наверх
vorle.ru

В Ботаническом саду БелГУ высадили уникальные сорта растений

Среди саженцев - лекарственные и декоративные культуры, а также экспериментальные образцы зеленых насаждений.

В Ботаническом саду БелГУ высадили уникальные сорта растений

7 августа в Ботаническом саду БелГУ разбили  демонстративный питомник. Его первыми экспонатами стали 15 сортов кормовых, газонных, пищевых и лекарственных культур, включённых в государственный реестр селекционных достижений РФ. Еще пять уникальных образцов селекции ждут своей очереди. Об этом сообщил Go31.

Растения из питомника станут не только материалом для исследований фармацевтов и биологов, но и прекрасно украсят городские улицы в будущем.

- Многолетние травы – не только основа биологического земледелия и умного сельского хозяйства. Они необходимы для создания городских ландшафтов и зелёного строительства, получения новых лекарственных препаратов, – рассказал главный научный сотрудник природно-ландшафтного комплекса Владимир Чернявских.

Заведующая кафедрой биологии Елена Думачёва, курирующая генетическую коллекцию, сообщила, что некоторые подобные зеленые виды выращивают в Орловской, Калужской, Брянской и Московской областях. Питомники есть в Татарстане и Крыму. В общей сложности они занимают 30 тысяч гектар. Эти растения – основа геномной селекции России.

Демонстрационный питомник планируют открыть 24 сентября.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка