Наверх
vorle.ru

Люк на Соборной площади больше не будет звенеть

В Белгороде стало на одну туристическую достопримечательность меньше.

Люк на Соборной площади больше не будет звенеть

В городе завершился первый этап реконструкции Соборной площади.  Строители заменили тротуарную плитку на гранит и проложили новые коммуникации для новогоднего освещения. Все сети теперь находятся под главным люком, крышка которого герметично закрыта. Так что хлопай, не хлопай, а знаменитого звона в центре площади больше не услышишь. Об этом написал Go31.

Люк в середине Соборной площади много лет был туристической достопримечательность города. Любой, кто становился на него и громко хлопал в ладоши, слышал звон. Эта «магия» объяснялась вполне разумно. По словам технического директора завода "Арбет" Александра Бацанова, под люком находился механизм для вращения новогодней елки, поэтому под крышкой сохранялась воздушная подушка. Из-за нее и создавался звон.

Во время реконструкции механизм убрали – он больше не нужен. Взамен проложили электрические кабели для подпитки новогодней иллюминации.  Люк герметично закрыли, чтобы не попадал влага, поэтому звенеть он больше не будет.

Горожане потерей достопримечательности расстроены. Экскурсоводы больше не водят туристов на площадь – не за чем.

- В день города я на площадь экскурсии не приводила. Услышала, что люк реконструировали, за день до мероприятия пришла проверить – и «хлопки» не сработали.  Туристы у меня теперь спрашивают: "А у вас тут на площади было что-то такое…" Приходится рассказывать, что достопримечательности больше нет, - сказала изданию экскурсовод Марина Грецкая.

Практичность оказалась превыше туристической привлекательности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка