Экс-чиновники осуждены за взяточничество
Прокуратура посчитала наказание слишком мягким.
В получении взятки в крупном размере признан виновным бывший заместитель главы администрации Алексеевского округа. Он контролировал капитальный ремонт Центра молодежных инициатив в Алексеевке. За помощь в заключении договора и беспрепятственную приемку работ он договорился с отцом руководителя подрядной организации, которого знал лично, о передаче 500 тысяч рублей. При получении части требуемой суммы (200 тыс. руб.) в феврале этого года чиновника задержали.
Суд назначил ему штраф 2,8 млн рублей с пятилетним запретом на занятие определенных должностей. После поданной прокуратурой апелляции сумма штрафа увеличена до 3,4 млн рублей.
«В связи с мягкостью назначенного наказания приговор обжалован прокуратурой в кассационном порядке», - сообщили в пресс-службе надзорного органа Белгородской области..
Кроме того, осужден за получение взятки другой экс-заместитель главы администрации Алексеевского округа. В 2025 году коммерческая организация оказала ему слугу на 150 тысяч рублей – заливку площадки бетоном на территории его дома. Взамен чиновник подписал акты выполненных работ по двум контрактам стоимостью 1,6 млн рублей до их фактического завершения.
Суд назначил фигурант штраф 2,9 млн рублей и запрет три года занимать определенные должности. Приговор обжалован прокуратурой «в связи с мягкостью».
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



