Центральный парк Белгорода готовится к юбилею
Уже восстановлена историческая входная группа.
В преддверии 70-летия Центрального парка имени Ленина строители завершили важнейший этап реконструкции — восстановление главной арки, являющейся объектом культурного наследия. Все работы проводились с особым вниманием к сохранению исторического облика, пояснили в пресс-службе городской администрации.
Специалисты укрепили фундамент, отремонтировали аварийную кирпичную кладку левой части сооружения и полностью оштукатурили конструкцию. На свои места вернулись шпили, а отреставрированный в мастерских лепной декор и скульптуры уже заняли ниши арок.
Отдельное внимание уделили воссозданию радиусного ограждения центрального входа — его внешний вид сверяли с архивными снимками 1950-60-х годов. Сегодня на месте уже установлены десять оштукатуренных и окрашенных колонн, а также смонтировано металлическое ограждение с чугунными элементами. Парк постепенно возвращает себе свой исторический, узнаваемый облик.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



