Наверх
vorle.ru

Сегодня Всемирный день "Битлз"

Общество

В 70-е годы прошлого века диск легендарной четверки стоил половину месячной зарплаты.

56 лет назад в этот день самая знаменитая рок-группа ушедшего века дебютировала в одном из клубов Ливерпуля.

Мало кто может остаться равнодушным к творчеству легендарной четверки. Это касается и старшего поколения, и молодых людей.

Для многих творчество "The Beatles" всегда актуально: сохраняются пластинки и бобины, ставятся рингтоны на телефон, в компаниях друзей поются песни под гитару... Для других, это всего лишь история, прошлое, которое сменили современные группы и музыкальные направления...

По мнению исследователей, битломания - это целое явление, особое состояние представителей мирового общества в 60-е годы и в начале 70-х годов 20 века. Настоящая волна сумасшествия пронеслась и накрыла молодежь планеты, затронула самые тонкие струны души и поразила в самое сердце.

Рассказывает Николай Васильевич: "В мою молодость в 70-е годы "Битлз" слушали все. Они были первые, потом уже появились другие... Например, мой друг был по-настоящему помешан на творчестве этой группы. Конечно, записи песен сложно было достать. Кто учился за границей или бывал там, привозил диски, а мы переписывали. Это стоило 10-15 рублей, смотря какой концерт. А сам диск стоил 60-70 рублей, притом, что месячная зарплата в то время составляла 120 рублей! Я пятнадцать лет играл в ансамбле, у меня была свою студия и в коллекции хранились более 1000 катушек, среди них, конечно были и бобины с записями этой группы. Потом появились кассеты, хотя запись тоже была не лучшего качества. Сохранились ли бобины? Нет, но кассеты где-то пылятся. Сейчас такую музыку уже не слушаю, всему свое время. Но тогда, конечно, времена были интересные", - завершает свою речь ностальгически.

Что касается молодых людей, то многие из них относятся к творчеству ливерпульской четверки менее трепетно, но с неизменным уважением.

<em>Никита</em>

Никита: "Песни группы нравятся, иногда слушаю, но не могу сказать, что я большой поклонник. Чаще других слушаю песни "Yesterday", "Yellow Submarine", "Lemon tree". Среди моих друзей хиты "Битлз" вызывают легкий привкус уважения, но не более того... Да, я играю на гитаре, но английский знаю не очень хорошо, поэтому исполнять мелодии их песен не пытался". 


<em>Виктория</em>

Виктория: "Я точно не поклонница этой группы. С их творчеством знакома, песни слышала. Теперь это уже бренд. А вот мой отец в молодости точно слушал постоянно, увлекался. Я предпочитаю слушать и играть такую музыку, как doom, black и gothic".


Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка