Наверх
vorle.ru

Видеть музыку

Культура

В десятилетнем возрасте он потерял зрение, но сумел реализоваться в профессии и привить любовь к музыке многим молодым людям.

Композитор, поэт, автор-исполнитель, руководитель музыкальной студии для взрослых и детей, автор двух поэтических сборников и трех дисков, дипломант и лауреат различных фестивалей, неоднократный номинант Международной премии "Филантроп" – Анатолий Шудренко. Человек, который в десятилетнем возрасте потерял зрение, но сумел добиться успеха в любимом деле, сохранить чувство юмора, силу духа и привить любовь к творчеству не одному поколению ребят.

В чем природа его неиссякаемой энергии и обаяния?

<em>Певец и композитор на конкурсе "> <em>Один из многочисленных дипломов Анатолия Алексеевича</em>

Пусть путеводная для нас горит звезда

Родился автор-исполнитель в Ростове-на-Дону, но уже больше тридцати лет живет и работает в Белгороде. Нашему городу и его жителям посвящены прекрасные строки и песни.

Пусть путеводная для нас горит звезда,

И круглый год цветут сады под ясным солнцем,

Пусть мир с небес сойдет, как Божья благодать,

А святость веры и любви хранит всех белгородцев.

<em>Музыка, творчество захватили Анатолия Шудренко с детства.</em> <em>Анатолий Шудренко на конкурсe вокала в Италии ">

Музыка, творчество захватили Анатолия с детства. "В годы моей юности было много красивых песни, часто - иностранных. На баяне я играл мелодию, а текстов не было. Поэтому пытался сам сочинить к этим песням текстовки, - вспоминает поэт. 

Затем было Курское музыкальное училище, класс баяна, и работа в Белгородском ДК Всесоюзного общества слепых, где Анатолий Алексеевич выступает с духовым оркестром, вокально-инструментальными ансамблями, руководит музыкальной студией "Ремикс", которую также посещают и инвалиды по зрению. Но для человека творческого и этого мало: он частый гость на заседаниях литературных студий, выступает с авторскими вечерами, на собраниях писателей…

Дождь как будто по клавишам бьет по карнизу,

Это тремоло длится всю ночь напролёт.

Днем – антракт, солнце парит, а к ночи репризу

Композитор небесный поставил в блокнот.

Чтобы звучало напевно

<em>"> <em>">

Инициатором выпуска первого стихотворного сборника стала сотрудник библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко. "До этого я писал бессистемно, "наскоками", а тут сборник "Мне бы к звездам взлететь…" родился буквально за два-три месяца. С этого времени, что называется, ни дня без строчки…", - с улыбкой рассказывает автор. Вскоре увидело свет второе, расширенное издание сборника.

<em>" style="float: right; margin: 0px 0px 10px 10px;">

"Стихи – это жизнь. Это то, что пережил сам, что задело тебя. Но это не значит, что они ложатся сразу. Бывает, остается в подсознании, а потом, как в компьютере, выдает. Любой стих – это кропотливый труд: подбираешь рифмы, произносишь вслух, чтобы произносилось мягко, - я же еще и музыкант, и певец, для меня важно, чтобы звучало напевно. Стих еще не оформился до конца, а я уже подбираю мелодию, делаю наброски. Работаю на синтезаторе, пишу и аранжировки, и фонограммы", - рассказывает автор.

Параллельный мир композитора и поэта отразился в авторских музыкальных альбомах с песнями: "Букет мелодий в стиле ретро", "Покаяние" и "Осенний сон". Готовится к выходу четвертый диск композитора и аранжировщика.

Милый ангел

Не грусти, мой милый ангел,

Дней прошедших не жалей,

Разреши тебя на танго

Пригласить под шёпот флейт.

"Милых ангелов" у Анатолия Шудренко трое: жена Вера, директор Белгородского ДК Всесоюзного общества слепых, и две дочери, Екатерина и Наталья - натуры творческие, лауреаты различных музыкальных фестивалей.

Анатолий Алексеевич утверждает, что трагедии в слепоте нет. Люди незрячие абсолютно все могут делать сами: домашнее хозяйство вести, детей воспитывать и творчеством заниматься. И его параллельный мир – творчество, пронизанное жаждой жизни, духовной силой и добротой, вызывающее и улыбку, и желание поразмышлять, и веру во что-то светлое, - лучшее тому доказательство.

 

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка