Белгородчина будет благоустраиваться
Регион претендует на федеральные гранты в рамках нового конкурса для приграничных территорий.
Врио губернатора Александр Шуваев провёл заседание межведомственной комиссии, на котором рассмотрели пять проектов от муниципалитетов для участия в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды.
- Чернянский округ — проект «Центр Чернянки – центр притяжения», который подразумевает благоустройство от улицы 20-й годовщины Октября до Октябрьской площади,
- Прохоровский округ — проект благоустройства общественной территории «Пешеходная зона по улице Советская в посёлке Прохоровка»,
- Яковлевский округ — проект благоустройства молодёжно-спортивного парка «Импульс» в Строителе,
- Губкинский округ — проект «Сквер поколений» с благоустройством общественной территории по улице Советской в Губкине,
- Старооскольский округ — проект благоустройства общественной территории парк «Победы».
Как пояснили в пресс-службе правительства, конкурс запущен в этом году по поручению президента специально для семи регионов, включая Белгородскую область.
Ежегодно будут выбирать 35 проектов-победителей, премиальный фонд — 2,5 млрд рублей. Участники делятся на категории: от малых городов с населением до 300 тысяч человек до населённых пунктов до 5 тысяч.
«Все заявки направим до 20 июня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Это реальный шанс для наших территорий получить федеральную поддержку на благоустройство. Результаты узнаем уже в августе 2026 года. Надеемся, что все наши инициативы будут поддержаны», — подчеркнул врио главы региона Александр Шуваев.
Общая стоимость проектов — порядка 784 млн рублей, из которых запрашивается федеральная поддержка в размере 410 млн. Итоги конкурса станут известны позднее.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



