Наверх
vorle.ru

"Человек-паук" - продолжение супергеройской франшизы

Свежий обзор последнего фильма Marvel.

"Человек-паук" - продолжение супергеройской франшизы 12+

"Человек-паук: вдали от дома" (12+) завершает третью фазу киновселенной и сюжетную арку "Саги бесконечности". После смерти Тони, Наташи и ухода кэпа не стало команды Мстителей, и остальные ее члены разбрелись по галактике. Первая фанатская претензия возникла именно на этом месте: а можно подробнее? Где Воитель, Тор? С Капитаном Марвел все и так понятно: если нужно оправдать ее отсутствие, сценаристы объясняют это делами на других планетах. Но где еще находится десяток важных персонажей, вопрос открытый.

После смерти главных героев многое изменилось, и Питеру Паркеру очень не хотелось брать на себя роль одного из Мстителей. Парень оставался всего лишь дружелюбным соседом, но директор Щ.И.Т.А. Фьюри настоял на своем. "И тут понеслась?" - спросите вы. Да, понеслась, - череда ляпов, несостывок и нелогичных моментов. Как можно понять, от фильма мы не в восторге, и на это есть несколько логичных обоснований.

Начнем с мотивации главного злодея - уволил тебя Старк, откуда жуткая ненависть к паучку? Питера и Тони, конечно, связывали дружеские отношения, но не настолько, чтобы бывший сотрудник воспылал яростью к приятелю уже погибшего босса и так детально продумал месть бедному парню. И зачем так сильно Мистерио старался стать новым супергероем? Чтобы он делал, когда столкнулся бы с настоящей угрозой? Да и если он попался бы на глаза Мстителям, те мигом раскусили, что перед ними обманщик.

Проникновенности от этого фильма тоже ждать не стоит — тут все терзания героя строятся на банальном страхе признаться в своих чувствах возлюбленной. Позабавило и обоснование Питера своего отказа помочь Нику Фьюри, - парень хочет спокойного путешествия по Европе и наладить свою личную жизнь. Причем сценаристы не заморачивались с диалогами и получилось это все на уровне детского лепета. Питеру не так много лет, чтобы уходить на покой, тем более, что достойной замены ему нет.

Нельзя не заметить ошибок в самых мелких деталях сюжета. Зачем, например, Паук удерживал пустую башню в Венеции, когда Мистерио сражался с водным элементалем? Создается ощущение, что Питер нужен был в кадре, но более достойного его применения создатели фильма не придумали.

Откровенно удивляет сцена в баре, когда Паркер сидит без маски. Да, мы впоследствии узнаем, что это лишь иллюзия и люди в баре это проекция, но Питер-то этого не знает и щеголяет в костюме как ни в чем не бывало.

Перейдем к вещи, которую сценаристы по значимости почти что приравняли к перчатке Таноса. Зачем за очками Старка так долго гонялся Бен Квентин — так на самом деле зовут Мистерио - если он даже не использует их в финальной битве против паука?

Да и сама Э.Д.И.Т. вызывает много вопросов, один из которых, - почему она не сообщила Паркеру, что происходящее вокруг него - иллюзия? Очень сомнительная ценность в этих очках, если искусственный разум не понимает, что вредит своему хозяину. Эпизод в автобусе, когда Питеру пришлось самому уничтожить выпущенные Э.Д.И.Т. ракеты, заставил еще больше усомниться в ее здравомыслии. Тот факт, что она убьет себя, своего хозяина и еще до кучи ребятишек совсем не смущает искусственный разум. Технологическую сторону вопроса создатели провалили полностью.

Надо признать, что ход с выдумкой про происхождение Мистерио небанален для супергеройских вселенных и пришелся публике по вкусу. Визуальная часть картины тоже не подкачала: сочно, динамично, красочно; наблюдать за иллюзиями Мистерио одно удовольствие.

Что было интересным в картине, так это отсылки. Например, одноклассник Питера упомянул Морриса Бенча, который был моряком и в результате несчастного случая попал в экспериментальную зону, после чего приобрел способности Гидромена.

Самая узнаваемая, но не менее шикарная отсылка была на корабле Старка, на котором Хэппи прилетел на помощь Паркеру. Парень выбирает себе элементы костюма - сцена очень напоминает аналог из "Железного человека"  (12+) 2008 года, ну и конечно же играет AС/DC.

Фанатов старой школы несомненно порадовало появление Джей Кей Симмонса в образе Джея Джоны Джеймсона - актера, который сыграл в фильмах с Тоби Магуайером. Практически дублирование образов заставило испытать ностальгию по первым фильмам о герое в костюме паука.

Заинтересовали сценаристы и неожиданным появлением в кадре скруллов - именно они маскировались под Ника Фьюри и Анну, а сам директор Щ.И.Т.А. отдыхает на самолете пришельцев, летящем в неизвестном направлении. Хотя здесь тоже можно озадачиться вопросом: почему судьбу планеты вершат скруллы? Если Фьюри бороздит космические просторы, то мог бы оставить вместо себя ту же Марию, - они работали бок о бок с десяток лет.

Каемся, мы виноваты в чрезмерной строгости, но, позвольте, после эпичного "Финала" хочется, чтобы франшиза продолжалась бодро и хотя бы частично с тем же накалом, что был в последних фильмах. Возможно, планка, установленная предыдущими картинами, может помешать зрителям насладиться этой, так что снижайте ваши ожидания и в кино. Посмотреть этот фильм должны все поклонники Marvel, да и любители супергеройских боевиков.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка